Проблемы в «ФК Открытие» возникли из-за теневых директоров — Центробанк

--- >> 07.06.2018
Проблемы в «ФК Открытие» возникли из-за теневых директоров — Центробанк

Главной причиной проблем перешедших под контроль Центробанка кредитных организаций являются дефекты корпоративного управления. Заявление об этом было сделано первым зампредом ЦБ С. Швецовым во время своего выступления на Международном финансовом конгрессе.

Чиновник отметил, что Центробанк располагает специальным подразделением, специалисты которого занимаются проведением расследований экстраординарных случаев. Результаты таких расследований убедительно свидетельствуют о том, что во всех проблемных банках, переданных на санацию ЦБ, присутствовали определенные дефекты корпоративного управления.

Банкир подчеркнул, что страховая компания «Росгосстрах» и финансовая организация «ФК Открытие» в этом отношении исключением не стали. В них также присутствовали дефекты управления, связанный с деятельностью так называемых теневых директоров. Проще говоря, люди, принимавшие в указанных финансовых организациях решения, не связывали их с какой-либо ответственностью. Таким образом, институты вроде аудита попросту подавлялись теневыми директорами.

По словам Швецова, он никогда не поверит в то, что бывший руководитель «ФК Открытие» Р. Аганбегян был настолько неквалифицированным специалистом, что не понимал, к чему сводится его функция. Аганбегян был искренне убежден в том, что всю ответственность за происходящее в банковском учреждении несут его акционеры. Что касается членов совета директоров, то все они работали исключительно для галочки.

Руководство Центробанка приняло решение о начала финансового оздоровления «ФК Открытие» в конце лета прошлого года. В периметр сделки по санации была включена страховая компания «Росгосстрах». Основным акционером банковской группы «ФК Открытие» являлся «Открытие Холдинг», подконтрольный бизнесмену В. Беляеву. Именно «Открытие Холдинг» на сегодняшний день является крупнейшим должником «ФК Открытие».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4