Аналитики прогнозируют переход «Яндекса» под государственный контроль

Финансы >> 31.07.2019
Аналитики прогнозируют переход «Яндекса» под государственный контроль

Аналитики «Ренессанс Капитала» считают, что холдинг «Яндекс» перейдет под контроль государства. Это станет возможным благодаря принятию законопроекта А. Горелкина, запрещающего иностранцам консолидировать более 20% российских IT-гигантов. Аналитики склонны считать этот законопроект элементом давления на холдинг в преддверии переговоров.
 
В записке аналитиков акцентируется внимание на том, что законопроект вынудит руководство IT-холдинга согласиться на предлагаемые изменения. Г. Греф, выступавший в предыдущих переговорах на стороне IT-холдинга, в новых переговорах, вероятнее всего, участвовать не будет. По мнению аналитиков, в капитал «Яндекса» войдет одна из государственных компаний вроде Внешторгбанка, Сбербанка, РФПИ или «Газпрома».
 
Законопроект, устанавливающий ограничения на иностранное владение российскими IT-компаниями, был внесен в парламент в конце прошлой недели. Автором документа является депутат А. Горелкин. По его словам, предложенный законопроект будет действовать в отношении доминирующих на российском рынке IT-компаний. Перечень таких компаний будет определен членами специальной правительственной комиссии.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4