Делать вклады в банк или инвестировать?

Финансы >> 28.09.2016
Делать вклады в банк или инвестировать?

Наверное, каждый человек, когда у него накапливается излишек средств, начинает задумываться над тем, чтобы этот излишек не лежал просто так без дела, а работал.

Тут, в принципе, два выхода: сделать вклады в банк или инвестировать деньги в широком смысле слова.

Чтобы решить, какой вариант выбрать, необходимо сравнить выгоды от вложения в банк и инвестирования одной и той же суммы, а также сравнить риски непредвиденных потерь.

Представим, что вы сделали вклады в Москве на сумму 10000$ и получаете с них какой-нибудь стабильный процент, например, 10% годовых (проценты по вкладам в Москве можно узнать на сайте vklad.ru). Итого через год первоначальная сумма будет равняться 10000*1,1=11000$. Через 2 года сумма составит (исходя из моих знаний базовых финансовых формул) 10000*(1,1)^2 = 12100$ и т.д. Т.е. вы стабильно из года в год получаете прирост 10% по сравнению с суммой на начало года.

Но если вы рискнете, то можете купить ценные бумаги…нет, не банка, а молодой фирмы…подождать год, и тут одно и двух: или получите сверхприбыль, или потеряете инвестиции в ценные бумаги, или их часть. Но в данном случае речь идет при выигрыше не о каких-то 10%, а в разы бОльшем призе.

Или же вы можете купить недвижимость, через год цены поднимутся, и вы этот объект продадите. А разница может превысит 10% годовых значительно, или будет примерно равна, или же вы не увеличите первоначальную сумму даже на процент, а может недвижимость, наоборот, упадет в цене, и вы будете долго кусать себе локти.

Тут все зависит от человека. Если вы финансово грамотны и опытны, то вы можете рискнуть, а если вы новичок, то готовьтесь к куче ошибок. Но без ошибок тут врядли чему-то научишься.

Одно из двух: или вы соглашаетесь на стабильный маленький доход, или придется какое-то время попотеть, чтобы стать зрелым и предприимчивым, а главное - успешным инвестором.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4