В помощь бухгалтеру: как рассчитать среднесписочную численность персонала

Финансы >> 20.10.2016
В помощь бухгалтеру: как рассчитать среднесписочную численность персонала

В отчётных документах для налоговой, Пенсионного фонда, ФСС необходимо указать, какое количество персонала трудится в вашей организации. Каждый из контролирующих органов устанавливает для подсчёта работников свои правила. Вы же должны начинать свою отчётную работу с расчёта среднего числа персонала – среднесписочного числа. Что такое среднесписочная численность работников как рассчитать её – расскажем ниже.

Ключевым словом в этой фразе является «среднесписочная». Означает оно то, что в расчёт идёт исключительно персонал, работающий по трудовым договорам. Исключение составляют сотрудники, которые находятся в декрете, в учебном отпуске и внешние совместители.

Бывает трудно посчитать среднее число персонала, т. к. в течение года последний увольняется, приходят новые сотрудники, кто-то из них работает на полставки и т. д. В таких случаях посчитать среднее число сотрудников сложнее. Сделать это поможет вот такая инструкция:

  1. Сначала произведите расчёт персонала, который трудится полный раб. день. Посчитайте, сколько сотрудников получилось, включая тех, кто был в отпуске, на больничном и разделите на число дней в месяце. Так же посчитайте персонал за другие месяцы года.
  2. Высчитайте среднесписочную численность персонала, работающего на полставки. Посчитайте, сколько часов отработал персонал-полставочник в каждом месяце. Полученную цифру разделите на дневную норму часов (обычно это 8), умножьте то, что получилось на число рабочих дней в месяце.
  3. Высчитайте среднесписочную численность всего персонала.

Для расчета заработной платы непременно нужно учитывать страховой стаж сотрудника. Существуют специальные бухгалтерские программы, которые помогают сделать все расчёты быстро и правильно. Есть и специализированные веб-ресурсы, на которых можно в режиме online произвести необходимые бухгалтерские расчёты. Там же можно, как правило, скачать образцы разного рода платёжных документов, ознакомиться с образцами договоров и других финансовых документов. На таких сайтах можно найти исчерпывающую информацию по любому вопросу, касаемо составления разного рода отчётов и других видов финансово-отчётных документов. Там же можно скачать и распечатать платежное поручение образец которого есть практически на всех сайтах, посвящённых работе бухгалтера. С помощью таких веб-ресурсов их деятельность станет проще.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4