В 2017 году кибермошенники сосредоточатся на банкоматах

Финансы >> 22.12.2016
В 2017 году кибермошенники сосредоточатся на банкоматах

По данным «Известий», эксперты ожидают в будущем году роста активности хакеров, совершающих хищения с банковских счетов с помощью АТМ. По разным оценкам, в 2017 году ущерб от их действий может превысить 2,5 млрд рублей, это на 30% выше показателя 2016 года. Основные риски роста потерь несут банки, однако при определенных условиях пострадавшими могут оказаться и обычные граждане, если факт кражи денег со счета будет сложно доказать.

По словам руководителя «Digital Security» Ильи Медведовского, хакеры в новом году уделят повышенное внимание банкоматным сетям. При этом существуют 2 способа хищения средств через АТМ. В первом случае устройство подключается через внешнюю панель АТМ, что позволяет мошенникам получить все имеющиеся в банкомате деньги. Второй способ предусматривает получение доступа к внутренним банковским сетям и серверам управления, в результате чего происходит внедрение вредоносного программного обеспечения. Средства затем обналичиваются с помощью фальшивых карт. Если вирусное ПО ставится на конкретный банкомат, то под ударом оказываются счета обычных людей. В подобных случаях банки идут на возмещение ущерба очень неохотно, потому что факт совершения правонарушения доказать достаточно тяжело.

Компания «Positive Technologies» оценила долю краж денег из банкоматов в 15% от общего объема киберхищений. Взломы отдельных АТМ более просты, чем получение доступа к внутренним банковским сетям, поэтому в 2017 году службы безопасности будут с ними сталкиваться намного чаще.

Специалисты утверждают, что главная мера предосторожности в ответ на усиливающиеся риски кибермошенничества – постоянный контроль состояния своего счета с использованием SMS-оповещений и 3D Secure. Даже если вся информация о карте будет известна мошенникам, при применении соответствующих мер безопасности остается шанс на компенсацию потерь.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4