Дорогая подсветка Москвы

Финансы >> 28.12.2016
Дорогая подсветка Москвы

По данным портала «Лайф», в принятом на 2017 год столичном бюджете на подсветку и иллюминацию города заложено более 10 млрд рублей. Всего на формирование единой «светоцветовой среды» будет направлено 19 млрд рублей, в том числе на ремонт наружного освещения уйдет 6 млрд рублей. В ноябре во время заседания комиссии по экономической политике руководитель департамента финансов Елена Зяббарова пояснила, что непосредственно на приобретение и монтаж новой подсветки уйдет 10,2 млрд рублей. Еще 1 млрд направят на обустройство освещения более 2 тыс дворов, МЦК и заказника «Воробьевы горы». В 2016 году праздничный период обошелся городу дешевле – на аналогичные цели было потрачено 9,7 млрд рублей.

Деньги, направляемые правительством Москвы только на иллюминацию, сопоставимы с совокупными бюджетами ряда российских городов: Твери, Барнаула, Ульяновска, Симферополя. По словам вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, исходя из действующего законодательства, каждый субъект РФ имеет обособленный бюджет и может распоряжаться получаемыми доходами в соответствии с собственными нуждами. После девальвации Россия стала гораздо доступнее для зарубежных туристов, поэтому праздничное оформление становится дополнительным фактором их привлечения в Москву.

Аналитик «IFC Markets» Дмитрий Лукашов уверен, что уже в этом году столичные власти уделили большое внимание имиджевым проектам в форме различных праздников и фестивалей. Например, на празднование дня города направили 340 млн рублей, а организация фестивалей «Московская весна» и «Пасхальный дар» стоила 170 млн рублей. По оценке Дмитрия Лукашова, подобные мероприятия принесли столице до 600 млн рублей поступлений в казну. При этом в 2016 году расходы иностранных туристов в Москве составили более 1 млрд долларов. Это значительно превышает все затраты, связанные с освещением и иллюминацией.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4