В 2017 году кассовые разрывы бюджета будут покрываться Минфином за счет заемного финансирования

Финансы >> 06.01.2017
В 2017 году кассовые разрывы бюджета будут покрываться Минфином за счет заемного финансирования

В нынешнем году финансовое ведомство РФ намерено привлекать у банковских учреждений кредиты сроком до одного месяца с целью покрытия кассовых разрывов федеральной казны. С проектом соответствующего правительственного постановления можно ознакомиться на официальном портале проектов НПА.

Стоит отметить, что идея о латании дыр за счет привлечения заемного финансирования пришла в голову руководству российского Минфина еще летом прошлого года. В финансовом ведомстве тогда отмечали, что соответствующий механизм краткосрочного кредитования в коммерческих банках пребывает на стадии разработки.

По словам министра финансов А. Силуанова, в прошлом году кассовые разрывы федеральной казны покрывались в основном за счет средств Резервного фонда. Однако, если принять во внимание тот факт, что указанный фонд представляет собой исчерпаем ресурс, а другие инструменты пополнения ликвидности у Минфина на текущий момент отсутствуют, то необходимо создать новый инструмент, который позволит оперативно покрывать кассовые разрывы бюджета. Проще говоря, в условиях проеденного в прошлом году Резервного фонда и невозможности осуществления внешних заимствований из-за экономических санкций Минфин не нашел ничего лучшего, как взять средства на бюджетные нужды у коммерческих банков на условиях кредита.

В Минфине подчеркивают, что заемные средства будут привлекаться лишь в том случае, когда прочие источники покрытия кассовых разрывов казны будут отсутствовать. Примечательно, что согласно тексту указанного выше постановления финансовое ведомство намерено само определять процент, под который, собственно, и будет привлекать внешнее финансирование. Что касается расходов на обслуживание таких кредитов, то они должны быть определены законом о главной финансовой смете страны.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4