ФК «Открытие» намерена обанкротить группу АРС

Финансы >> 18.01.2017
ФК «Открытие» намерена обанкротить группу АРС

На минувшей неделе юристы ФК «Открытие» обратились в столичный арбитраж с заявлением о признании банкротства «Группы компаний АРС». Согласно информации, содержащейся в базе «СПАРК-Интерфакс», указанная группа включает в себя 14 подмосковных и региональных компаний-застройщиков. В портфель группы входит 15 объектов недвижимого имущества, совокупная площадь которых составляет более 800 000 кв. м.

Группа принадлежит на паритетных началах бизнесменам А. Ядыкину, С. Сологубу и Р. Шеину. Стоит отметить, что до своего прихода в бизнес Сологуб пытался сделать политическую карьеру, но безуспешно. В свое время он занимал должность помощника депутата ГД Ф. Клинцевича, после чего попытался пройти в нынешний состав парламента от Крыма и Севастополя, однако этого ему сделать так и не удалось. В настоящий момент он является членом научно-экспертного совета Морской коллегии, которая работает при Правительстве РФ.

Объем задолженности АРСа перед «Открытием» на текущий момент неизвестен. В столичном арбитраже юристы банковского учреждения требуют взыскать с группы 34 млн рублей.

Группа АРС является далеко не единственным игроком на подмосковном строительном рынке, испытывающим финансовые затруднения. Согласно данным подмосковного Стройкомплекса по состоянию на ноябрь прошлого года в регионе насчитывалось 104 проблемных компании. В целом на рынке сегодня работает свыше 600 застройщиков. По словам главы аналитического центра Est-a-Tet Ю. Сапор, главная причина финансовых проблем подмосковных застройщиков заключается в том, что потенциальные приобретателя жилья, которые прежде ориентировались на Московскую область, начали рассматривать на фоне укрепления рубля возможность приобретения квартир в московских новостройках.

В качестве еще одной возможной причины финансовых проблем АРСа игроки рынка называют корпоративный конфликт. Дело в том, что Сологуб и Ядыкин рассорились с Шеиным, в связи с чем в настоящий момент пытаются оспорить сделки, заключенные им в должности генерального директора группы.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4