Приставов подключили к выводу средств из России

Финансы >> 04.02.2017
Приставов подключили к выводу средств из России

Участники финансового рынка рассказали о новой схеме легализации денежных средств, которая защищена законом. Основным звеном в ней является ФССП. Юридические лица, одно из которых зарегистрировано за пределами России, договариваются об урегулировании задолженности с помощью третейских судов. Нерезидент требует вернуть деньги, якобы предоставленные в долг, а ответчик соглашается с требованием. Суд принимает решение в пользу истца и выпускает исполнительный лист, с которым истец обращается к приставам. ФССП начинает процесс исполнительного производства, в результате которого деньги со счетов ответчика перечисляются службе, которая отправляет их на зарубежный счет истца. Легализация вывода средств осуществляется на законном основании с использованием госструктуры.

По расчетам Центробанка, с помощью этой схемы только в 2016 году на счета в иностранных банках было перечислено 16 млрд рублей. Суды приняли решения в пользу истцов по делам, которые имеют признаки такой легализации, на общую сумму 37 млрд рублей.

Использование ФССП делает схему практически неуязвимой для официальных органов. Технически она закон не нарушает, приставы и судьи не выходят за пределы своей компетенции, а банки не могут приостановить перечисление средств, так как идет исполнение решения суда. В ЦБ считают, что главной причиной существования такой лазейки остается отсутствие у судов возможности проверять сущность отношений между истцом и ответчиком, а также реальность их основной деятельности. При этом проверки показывают, что должники могут иметь ничтожные обороты по счетам и отсутствовать по указанным адресам.

Для противодействия выводу средств через ФССП регулятор планирует выпустить новые рекомендации для банков, согласно которым необходимо будет рассматривать подобные перечисления, как подозрительные. Банкам предпишут проявлять особое внимание к другим операциям клиента, и, если подозрения подтвердятся, расторгнуть соглашения на обслуживание счетов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4