Столица заработала миллиарды рублей на платных парковках

Финансы >> 11.02.2017
Столица заработала миллиарды рублей на платных парковках

Московские власти подвели предварительные итоги исполнения городского бюджета в прошлом году. Новость о том, что доход столичной казны от использования платных парковок составил более 4 млрд рублей, на четверть превысив прошлогодний показатель, привлекла внимание многих СМИ. Поступления от штрафов, выписанных за правонарушения на дорогах, составили 13 млрд рублей. Эта сумма сравнима с бюджетом крупного российского города, например, Казани, указал Владимир Редькин, старший директор «Fitch Ratings».

Столичное правительство начало активную борьбу с транспортными проблемами еще в 2010 году, важную роль в этом процессе сыграло принуждение автомобилистов к использованию общественного транспорта. В центре города платные парковки начали появляться в 2013 году. При этом идет последовательное сокращение числа мест для стоянки автомобилей. Параллельно ужесточается контроль за соблюдением установленных правил, растут штрафы за неоплату парковки и плата за эвакуацию. Увеличивается количество камер, которые призваны фиксировать нарушения ПДД. В результате общая сумма взысканных штрафов неуклонно растет.

Поступления от пользователей платных парковок в первую очередь направляются в районные управы с целью финансирования работ по благоустройству, капитальному ремонту домов, установке шлагбаумов, затрудняющих въезд во дворы, и повышению «пешеходной доступности станций метро». Контрольно-счетная палата, проверявшая по итогам 2015 года работу единого парковочного пространства, отметила сложность схемы сбора и распределения средств, поступающих от автомобилистов.

Владимир Редькин обратил внимание, что нерадивые автолюбители могли принести городу еще больше денег: в оперативном отчете об исполнении бюджета приведены данные о поступлении средств по статье «возмещение ущерба и иные взыскания» в сумме более 7 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4