Сбербанк может лишиться монополии по выплате пенсий военным

Финансы >> 22.02.2017
Сбербанк может лишиться монополии по выплате пенсий военным

Крупнейшие банковские учреждения страны выступили с предложением о расширении перечня кредитных организаций, выступающих агентами Правительства РФ по выплате пенсий бывшим военным — пишут журналисты «Коммерсанта» со ссылкой на собственные источники в Белом Доме. Следовательно, совсем скоро самый крупный государственный банк страны может утратить монопольное право на выплату пенсий экс-военнослужащим.

По словам источника издания, российские банки хотят обслуживать выплаты военным пенсионерам без привлечения к этому процессу Сбербанка России. Согласно данным, имеющимся в распоряжении журналистов «Коммерсанта», под письмом, направленным в Правительство РФ, подписались руководители таких кредитных организаций, как Газпромбанк, Внешторгбанк и Россельхозбанк. На текущий момент доподлинно известно, что Д. Медведев уже поручил финансовому ведомству детально изучить обращение банкиров, а глава Минфина А. Силуанов, в свою очередь, согласился с тем фактом, что предложенные ими изменения являются целесообразными.

В Россельхозбанке журналистам «Коммерсанта» пояснили, что банковское учреждение, получившее статус агента по выплате военных пенсий, сможет рассчитывать на привлечение дополнительного клиентского сегмента на обслуживание. В свою очередь, во Внешторгбанке подчеркнули, что в нынешних экономических условиях банковские услуги должны оказываться на конкурентной основе.

Отметим, что закон, предоставляющий Сбербанку России монопольное право на осуществление пенсионных выплат экс-военнослужащим, действует в России с 1993 года. В 2013 году Конституционный суд вынес решение о том, что Сбербанк России обязан переводить пенсии военных пенсионеров в любое банковское учреждение Российской Федерации по их выбору, не взимая при этом никаких комиссионных платежей.

В оправдание сложившейся практике в Сбербанке России заявили, что сведения о пенсионерах, работавших прежде в силовых органах, являются государственной тайной. Следовательно, только государственный банк может обеспечить их неразглашение.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4