Банк «Открытие» приступил к поглощению «Росгосстраха»

Финансы >> 03.04.2017
Банк «Открытие» приступил к поглощению «Росгосстраха»

Юристы банковского учреждения «ФК Открытие» приступили к подготовке к консолидации активов с «Росгосстрахом». В рамках достигнутых договоренностей кредитная организация получила 20% ценных бумаг страховой компании посредством их залога по сделке РЕПО. Проще говоря, страховщик заложил собственные акции по кредиту, предоставленному ему банком. Что касается суммы кредита, то она, к сожалению, не называется.

Стоит отметить, что речь идет о первых публичных действиях, предпринятых банком после объявления о предстоящей консолидации активов, которое было сделано в конце прошлого года. Объединение двух структур должно быть полностью завершено до конца текущего года. Оно позволит банковскому учреждению создать крупнейшего игрока на рынке финансовых услуг Российской Федерации с капитализацией свыше 1 трлн. Согласно достигнутым договоренностям бенефициар страховщика Д. Хачатуров в обмен на свои активы станет миноритарным акционером объединенной компании. Размер принадлежащей ему доли в ее акционерном капитале будет определен сторонами после оценки стоимости активов предпринимателя.

По мнению опрошенных журналистами медиахолдинга РБК экспертов, стороны заключили «прецедентную сделку», структурировав консолидацию активов в форме РЕПО. Дело в том, что обычно бизнес объединяется посредством прямого вхождения в капитал. Стороны же приняли решение задействовать для этой цели механизм РЕПО, подразумевающий продажу ценных бумаг с одновременным заключением соглашения об их выкупе по изначально оговоренной цене. Если такой выкуп впоследствии не осуществляется, что ценные бумаги остаются в собственности кредитора.

Для банка сделка РЕПО интересна по многим причинам. К примеру, пребывая в залоге, а не в собственности, акции страховщика не оказывают давление на капитал кредитной организации. Кроме этого, акции пребывают в залоге у банка с правом голоса, что дает возможность руководству кредитной организации безотлагательно приступить к реализации своей стратегии в страховой компании.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4