СК пришел в «Deloitte»

Финансы >> 05.04.2017
СК пришел в «Deloitte»

Следственный комитет, по данным «Коммерсанта», проводит обыски в столичном офисе аудиторской компании, входящей в «большую четверку». Следователей в первую очередь интересует архив документов, относящихся к проверкам компаний финансового сектора. В «Deloitte» подтвердили факт визита сотрудников Следственного комитета. Информированные источники газеты сообщили о том, что проверки связаны с уголовным делом, возбужденным из-за вывода активов «Пробизнесбанка», у которого в 2015 году была отозвана лицензия.

Следователей заинтересовал вопрос по поводу положительного аудиторского заключения о деятельности банка в 2014 году, подписанного партнером «Deloitte» Сергеем Неклюдовым. Случай с «Пробизнесбанком» стал первым в российской истории отзывом лицензии у банка-санатора, который отвечал за оздоровление сразу 5 кредитных учреждений. Принятие фиктивных активов на баланс привело к нехватке капитала в размере 70 млрд рублей. При проверке были выявлены ценные бумаги стоимостью 40 млрд рублей, которые фактически отсутствовали. В 2015 году «Пробизнесбанк» был в тяжелом состоянии, так как большая часть средств была вложена в строительную отрасль. Несмотря на это, аудиторы «Deloitte» выдали аудиторское заключение без замечаний, из-за чего руководство банка получило возможность продолжать вводить в заблуждение общественность.

Компания «Deloitte» уже имела проблемы в результате сотрудничества с «Пробизнесбанком». В октябре 2016 года было приостановлено ее членство в отраслевом СРО из-за нарушений при проведении проверки отчетности. Эта ситуация стала первым негативным случаем для аудиторских компаний из «большой четверки». Сейчас «Deloitte» является действующим аудитором «МТС-Банка», банка «Зенит», ОТП-банка. Среди компаний «большой четверки» «Deloitte» - рекордсмен по числу положительных аудиторских заключений, выданных проблемным банкам.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4