Сбербанк России намерен признать банкротом подконтрольную ему компанию «Ставсталь»

Финансы >> 22.04.2017
Сбербанк России намерен признать банкротом подконтрольную ему компанию «Ставсталь»

Независимые производители проката заведомо неспособны выдержать конкурентной борьбы с крупными игроками металлургического рынка. В прошлом году банкротом был признан Ревякинский металлургический завод, а в нынешнем аналогичная участь постигнет невинномысскую компанию «Ставсталь». Юристы Сбербанка России, получившего 51% данного актива за долги, подали в арбитраж заявление о признании «Ставстали» финансово несостоятельной. Параллельно государственный банк пытается найти потенциального покупателя, однако интерес к заводу никто не проявляет — пишут журналисты «Коммерсанта».

Источники издания отмечают, что руководство Сбербанка России уже успело предложить компанию крупным игрокам. Что касается поданного юристами банковского учреждения заявления о банкротстве, то данный шаг направлен, прежде всего, на то, чтобы защитить актив от притязаний кредиторов.

Отсутствие интереса к «Ставстали» со стороны крупных игроков объясняется тем фактом, что мини-заводы, как правило, ориентированы на региональные рынки. При этом зачастую они заведомо не в состоянии похвастать хорошей экономикой, а загрузка их производственных мощностей нестабильна.

В прошлом году собственник НЛМК В. Лисин выражал готовность вложиться в приобретение Ревякинского метзавода. Правда, лишь при условии списания Сбербанком его долговых обязательств. Однако руководство государственного банка отказалось это сделать, в связи с чем предприятие пришлось признавать банкротом.

По словам О. Петропавловского из БКС, на протяжении первых двух месяцев текущего года объемы продаж арматуры в стране сократились на 4%. И если крупным игрокам отечественного металлургического рынка доступна возможность лавирования в течение одного-двух кварталов, то у мелких производителей такая возможность отсутствует начисто, в связи с чем они попросту не выдерживают накала конкурентной борьбы — заключил Петропавловский.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4