В банк «Югра» пришел ЦБ

Финансы >> 05.05.2017
В банк «Югра» пришел ЦБ

Регулятор заинтересовался происходящим в банке после масштабного сбоя, который существенно затруднил работу с клиентами. В связи с этим, в «Югре» началась внеплановая проверка, что подтвердили два человека, узнавшие это от сотрудников банка. Основной целью ЦБ является контроль своевременности выполнения запросов клиентов во время сбоя и проведения депозитных операций. Сотрудники регулятора также собираются отследить состояние IT-системы «Югры».

Сбой в работе банка произошел 25 апреля, руководство объяснило его неполадками внешнего электроснабжения, повлиявшими на работу информационных систем. При этом вкладчики жаловались на сложности с получением средств со счетов – ряд отделений «Югры» вообще прекратили выдачу денег. Перебои продолжались до 27 апреля.

Последний раз сотрудники регулятора проверяли «Югру» совсем недавно – 16 января. По сведениям «Ведомостей», ЦБ потребовал от банка доначисления дополнительных крупных резервов по нескольким заемщикам - юридическим лицам. До этого, в июле 2016 года, прошла плановая проверка «Югры», а весной банк посещали сотрудники АСВ. Итоги проверок ЦБ не раскрывает, учитывая их результаты во время проведения надзорных мероприятий. В апреле руководитель генеральный директор АСВ Юрий Исаев заявил, что сотрудники агентства не выявили никаких нарушений при проверке операционной деятельности банка.

Председатель совета директоров «МДМ-Банка» Олег Вьюгин предположил, что ЦБ усомнился в достоверности объяснений руководства банка «Югра» относительно причин произошедшего сбоя. Кроме того, регулятор не мог не отреагировать на жалобы клиентов, у которых возникли проблемы с получением средств. Партнер ФБК Алексей Терехов согласился с Олегом Вьюгиным. Он считает, что вкладчики реально жаловались в ЦБ, а в таких ситуациях, когда речь идет о состоянии крупного банка, от регулятора требуются оперативные действия.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4