Страхование средств на счетах компаний малого бизнеса получило поддержку властей

Финансы >> 26.05.2017
Страхование средств на счетах компаний малого бизнеса получило поддержку властей

АСВ, Банк России и Минфин в целом одобрили внедрения механизма страхования средств на счетах предпринимателей. Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на представителей ведомств, которые присутствовали на совещании в Госдуме. Сейчас государство страхует средства только ИП и физических лиц на сумму, не превышающую 4 млн рублей.

По оценке зампреда ЦБ Василия Поздышева, предприятия МСБ хранят на своих счетах около 3 трлн рублей. Изначально была выдвинута идея страховой защиты всех этих средств, однако затем было решено распространить ее только на деньги микро- и малого бизнеса. В статистике ЦБ объем средств, принадлежащих этой категории, не раскрывается. На заседании рабочей группы представители финансового сектора экономики предлагали ввести защиту средств компаний только в банках, обладающих базовой лицензией и специализирующихся на операциях с небольшими клиентами. Однако представители АСВ и ЦБ выступили против подобной инициативы, отметив, что страховка для малого бизнеса должна покрывать средства в любом банке.

Защита денег малых предприятий уже давно обсуждается на высшем уровне. 6 марта Дмитрий Медведев дал указание ЦБ, Минфину и Минэкономразвития до 1 июня подготовить предложения по этому вопросу. Эту же проблему обсуждали с Эльвирой Набиуллиной представители «Опоры России» после резонансного банковского кризиса в Татарстане.

Участники рынка не имеют единого мнения по поводу инициативы финансового блока правительства. Управляющий директор НРА Павел Самиев отметил, что подобная мера, которая применяется во многих странах, уже давно назрела. Однако он опасается, что страхование средств малого бизнеса резко увеличит нагрузку на ЦБ и банковскую систему. Напротив, Вячеслав Путиловский, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА», считает идею бесполезной, так как небольшая сумма в 1,4 млн рублей не станет для многих предпринимателей спасением при банкротстве обслуживающего их банка.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4