Резервный фонд и ФНБ могут быть объединены

Финансы >> 20.06.2017
Резервный фонд и ФНБ могут быть объединены

Руководство финансового ведомства РФ рассматривает возможность слияния Резервного фонда с ФНБ. Согласно заявлению главы Минфина А. Силуанова идея об объединении фондов еще не была предложена Правительству РФ.

Чиновник по этому поводу отметил, что ситуация, которая изначально закладывалась в бюджетное законодательство по наличию двух отдельных фондов, сегодня кардинальным образом изменилась. В связи с падением цен на нефть власти РФ лишились возможности пополнения суверенных фондов. Что касается 623 млрд рублей, которые будут перечислены в Резервный фонд по итогам текущего года, то они будут направлены на его восстановление. Таким образом, целесообразность существования сразу двух суверенных фондов на сегодняшний день вызывает немало вопросов.

Резервный фонд используется властями в качестве источника финансирования бюджетного дефицита в случае стремительного падения доходов федеральной казны. Что касается ФНБ, то он изначально учреждался как одна из частей механизма пенсионного обеспечения. Именно поэтому часть средств из данного суверенного фонда была инвестирована правительством в реализацию долгосрочных инфраструктурных проектов.

Силуанов по этому поводу отметил, что решения, принятые по ФНБ в части финансирования инфраструктурных проектов, будут выполнены. Вместе с тем у данного фонда есть и другая составляющая. Речь идет об использовании его средств для финансирования расходов казны. Именно поэтому руководство финансового ведомства не исключает возможности объединения двух суверенных фондов в один.

По словам чиновника, для объединения фондов придется менять федеральное законодательство. Вместе с тем до настоящего времени Минфин не обсуждал с правительством такую возможность.

Отметим, что в свое время идея об объединении фондов высказывалась бывшим главой Минфина А. Кудриным, по мнению которого, их раздельное существование нецелесообразно.

По результатам прошлого года объем Резервного фонда уменьшился в 3,7 раза. По состоянию на начало текущего месяца в нем пребывало 932 млрд рублей. В свою очередь, в ФНБ на аналогичную дату находилось 4,2 трлн рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4