Генпрокуратура посчитала введение временной администрации в «Югре» необоснованным

Финансы >> 20.07.2017
Генпрокуратура посчитала введение временной администрации в «Югре» необоснованным

На своем портале Генпрокуратура сообщила об опротестовании 2 приказов ЦБ относительно банка «Югра». Согласно официальной позиции ведомства, приказы по поводу начала работы временной администрации и запрета на погашение задолженности перед кредиторами были изданы безосновательно. Банк России при проведении проверок не обнаружил нарушений обязательных нормативов. В сообщении Генпрокуратуры утверждается, что «Югра» обладает необходимыми для ведения операционной деятельности средствами. Ведомство ссылается на ущерб, который может быть причинен российской экономике в связи с действиями ЦБ. Среди негативных последствий перечислены: необходимость осуществления страховых выплат в размере 170 млрд рублей, ухудшение инвестклимата и снижение доступности заемных средств для малого бизнеса.

В ЦБ был направлен протест, подписанный заместителем генпрокурора Владимиром Малиновским. В нем отмечено, что основной акционер «Югры» неоднократно в течение 2 последних лет осуществлял докапитализацию банка на общую сумму 1 млрд долларов. Прокуратура предложила на время рассмотрения протеста прекратить деятельность временной администрации и остановить страховые выплаты. По словам представителя пресс-службы ЦБ, Банк России определит свою позицию в сроки, указанные в протесте Генпрокуратуры.

Эксперты указывают, что действия ЦБ никогда еще не подвергались подобной критике со стороны надзорного ведомства. Партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров считает этот случай прецедентом, несмотря на право Генпрокуратуры на опротестование действий любого госучреждения. Тем не менее, ЦБ остается надзорным органом в финансовой сфере, и его позиция может не совпадать с мнением Генпрокуратуры. В этом случае протест не повлечет за собой никаких изменений, что допустимо в соответствии с законодательством и судебной практикой.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4