ЦБ скоро решит, что делать с «Бинбанком»

Финансы >> 20.09.2017
ЦБ скоро решит, что делать с «Бинбанком»

Акционеры банка попросили Центробанк рассмотреть возможность проведения санации при поддержке Фонда консолидации. Пресс-служба регулятора уточнила, что решение вскоре будет принято. «Бинбанк» имеет шанс стать вторым значимым частным банком, за оздоровление которого будет отвечать ЦБ. Участники банковского рынка рассуждают о проблемах «Бинбанка» не первый месяц. Сергей Гаврилов из «Альфа-Капитала» в своем нашумевшем письме упомянул его среди банков, чья судьба может быть решена уже осенью.

Сегодня прошло внеочередное заседание Совета директоров «Бинбанка» под председательством Михаила Шишханова. По данным пресс-службы, сейчас основной целью является действенное финансовое оздоровление «Бинбанка» и «Рост-банка» с привлечением средств Фонда консолидации. Руководство кредитного учреждения ведет активные переговоры с Банком России. Недавно в ЦБ прошла встреча основных акционеров с Эльвирой Набиуллиной, которая потребовала в короткий срок предоставить достаточные гарантии по кредитному портфелю, переданному «Рост-банку». Отношения между акционерами «Бинбанка» складываются нелегко – весной Михаила Шишханова отстранили от непосредственного управления, а Михаил Гуцериев отказался нести ответственность за решения, принятые без его ведома. Эльвира Набиуллина предоставила очень короткий срок на решение проблем, пригрозив в случае неудачи мерами со стороны регулятора.

По последней отчетности «Бинбанка», общая сумма депозитов физлиц сократилась за август на 19 млрд рублей, а юридические лица вывели со счетов 5 млрд рублей. На фоне таких новостей стоимость ценных бумаг банка и аффилированных с ним компаний стремительно снижается. Например, котировки облигаций с погашением в 2018-2021 годах сократились на 9-13%, а доходность по самым краткосрочным выпускам выросла до 40% годовых.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4