Сбербанк России запустил фейковый веб-ресурс по доставке цветов

Финансы >> 22.10.2017
Сбербанк России запустил фейковый веб-ресурс по доставке цветов

Разработчики государственного банка создали фейковый сайт по доставке цветов с целью наглядной демонстрации процесса заражения пользовательских смартфонов от входа на вирусный веб-ресурс — пишут журналисты RNS.

В ходе своего выступления на конференции в Сочи зампред правления Сбербанка России С. Кузнецов сообщил, что специалисты кредитной организации целенаправленно запустили веб-ресурс по доставке цветов в столице Российской Федерации, с помощью которого банк намерен показать пользователям, каким именно образом киберпреступники получают доступ к их мобильным устройствам.

Кузнецов отметил, что сразу после выбора приглянувшегося букета система предлагает пользователю ввести свой телефонный номер и адрес доставки. Далее на смартфон пользователя приходит сообщение, подтверждающее успешное оформление заказа. После этого, на экране смартфона появляется уведомление о том, что пользователь может получить в свое распоряжение вазу по акции совершенно бесплатно. Для этого ему нужно перейти по указанной ниже ссылке. Как только заказчик активирует эту ссылку, его смартфон тут же окажется зараженным.

Кузнецов добавил, что именно таким способом злоумышленники получают доступ к информации, хранимой на мобильном устройстве, в том числе к тестовым сообщениям. В конце своего выступления на конференции банкир отметил, что на сегодняшний день фишинг является одной из самых сложных разновидностей мошенничества. Злоумышленники попросту полностью копируют дизайн известного пользователю сайта, после чего запрашивают у него необходимую им информацию, включая личные данные и сведения о принадлежащих ему платежных картах. Именно поэтому нужно всегда внимательно ознакамливаться с содержимым адресной строки в браузере, поскольку в отличие от внешнего вида и интерфейса адрес сайта подделать нельзя.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4