Аналитики ТелеТрейд указали причины отрыва рубля от нефти

Финансы >> 02.11.2017
Аналитики ТелеТрейд указали причины отрыва рубля от нефти

В последнее время корреляция рубля и нефти достигла своего минимума. Основной уровень сопротивления — от 59 до 60 долл. за барр. — нефтью уже пройден, став максимальным за последние несколько лет. «Брент» достиг практически 62 долл. А вот с рублём дела пошли не очень. Котировки в его паре с долларом не падали ниже 57.50. И при любом удобном случае перескакивали 58-рублёвый рубеж. Цена за баррель подскочила выше 3500 рублей, что стало гораздо выше ожидаемого правительством России. А им было обозначено от 3200 до 3300 рублей за барр., что было бы желательно для бюджета страны. В ТелеТрейд назвали ключевые факторы, определяющие такую ситуацию с рублём.

И первым фактором названо было аналитиками то, что мировые рынки постепенно подготавливаются к росту в США %-ной ставки. Последние макроэкономические данные, которые стали гораздо сильнее, неизбежно приведут к ужесточению монетарной политики, проводимой ФРС. Традиционно подобные ожидания усиливают доллар и из активов emerging markets частично выводят инвесторов. Поэтому и произошло снижение цен наших ОФЗ и почувствовалось, что на рубль оказывается давление.

Второй причиной указан процесс санации, который проводит ЦБ России в отношении крупнейших коммерческих банков. В этой связи изменилась ситуация с ликвидностью. Если раньше проблемные банки для фондирования вынуждали брать дорогостоящее фиксированное РЕПО с объёмом операций, доходящим до рекорда в 750 млрд рублей, то после решения насчёт санации необходимость в фиксированном РЕПО отпала, и произошло резкое сокращение объёма операций до 5 (максимум — 8) млрд рублей. Проблем с ликвидностью банки уже не испытывали. Её стало даже чересчур много. Деньги падали на депозит в ЦБ, и тот даже был вынужден объявить, что размещает свои купонные облигации на 324 млрд рублей. Аналитики предполагают, что началось просачивание излишней ликвидности и на рынок валют. Поэтому пока что нефть перестала считаться одним их главных курсообразующих аргументов российской валюты.

По материалам "IAFT News"







https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4