Власти определились относительно дальнейшей судьбы «Глобэкса»

Финансы >> 21.12.2017
Власти определились относительно дальнейшей судьбы «Глобэкса»

Попытки «ВЭБа» продать свой проблемный дочерний банк завершились неожиданно – ко 2 кварталу следующего года «Глобэкс» передадут Росимуществу. Это решение уже одобрено наблюдательным советом госкорпорации, до конца 2017 года завершится оценка, и будет подготовлено постановление правительства. «Глобэкс», занявший на начало 4 квартала текущего года 54 место по размеру активов в российской банковской системе, находится под контролем «ВЭБа» со времен кризиса 2008-2009 годов. Госкорпорация пытается продать его и «Связь-банк» в течение 2 лет.

Источники «Business FM» полагают, что власти намереваются переформатировать «Глобэкс» для монопольной работы с гособоронзаказом. Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что ранее ЦБ перестал публиковать список банков, уполномоченных работать с ВПК. В него были включены 9 игроков, в том числе «Сбербанк» и «ВТБ», через которые проводится до 90% всех операций. Причины создания единого банка для работы с гособоронзаказом понятны – в начале 2018 года будут опубликованы разъяснения относительно новых санкций США, которые могут затронуть всех участников процесса финансирования российского ВПК. «Глобэкс» могут сделать внутренним рублевым банком, который не затронут ограничения. Потери от санкций для «ВТБ» и «Сбербанка» намного превысят ущерб от невозможности работать с ВПК.

Безденежная передача банка «Глобэкс» Росимуществу неприемлема для «ВЭБа», которому необходимо рассчитаться с ЦБ по выданным на санацию кредитам. Госкорпорация рассчитывает переоформить часть средств в субординированный инструмент, включив его в капитал. Об этой схеме «ВЭБ» договорился с регулятором еще год назад. При этом «ВЭБу» удастся существенно улучшить свои финансовые показатели, связанные с проблемными долгами, замечает руководитель группы банковских рейтингов «АКРА» Кирилл Лукащук.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4