Конфликт «Роснефти» и «Системы» близок к завершению

Финансы >> 23.12.2017
Конфликт «Роснефти» и «Системы» близок к завершению

Совет директоров «Башнефти» одобрил условия мирового соглашения между компаниями. Стороны аннулируют поданные иски, отказываясь от всех претензий после выплаты 100 млрд рублей со стороны «Системы». Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что окончательная сумма была снижена в целях снижения риска банкротства «Системы». В случае необходимости выплаты 136 млрд рублей ответчик мог оказаться финансово несостоятельным, что привело бы к длительному сроку урегулирования конфликта и дополнительным затратам. В конце сентября чистая задолженность «Системы» без учета ее дочерних структур составляла 99,5 млрд рублей, в 2018 году ей предстоит выплатить почти 15 млрд рублей, если не считать задолженность по мировому соглашению с «Башнефтью», которую необходимо погасить к апрелю.

Часть денег на выплату долга «Система» может получить при содействии «Сбербанка» и РФПИ. В сообщении фонда указывается, что подписание мирового соглашения дает рынку благоприятный сигнал и повлечет за собой улучшение инвестиционного климата в России. В конце ноября «Башнефть» уполномочила РФПИ на ведение переговоров с «Системой».

Дмитрий Песков ранее рассказал о неформальном обсуждении корпоративного конфликта 21 декабря во время встречи Владимира Путина с представителями бизнес-сообщества. Подробностей разговора пресс-секретарь президента раскрывать не стал, напомнив, что Владимир Путин несколько раз высказывался в поддержку мирного исхода судебного спора. По сообщению «RNS», за день до встречи АФК направила оппонентам проект мирового соглашения, которое в итоге и было одобрено. Источник, близкий к руководству «Системы» сообщил об удовлетворении подобным исходом дела, поскольку окончательная сумма выплаты оказалась на 36 млрд рублей меньше утвержденной судом.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4