Состоятельные клиенты «Промсвязьбанка» могут потерять инвестиции в CLN

Финансы >> 23.01.2018
Состоятельные клиенты «Промсвязьбанка» могут потерять инвестиции в CLN

Они приобретали кредитные ноты, которые предлагались менеджерами банка, как более выгодная альтернатива депозитам, в феврале-августе 2017 года. Согласно презентационным документам, состоятельным клиентам рекомендовали приобрести облигации «Peters International (Cayman) Limited», компании, принадлежащей бывшим собственникам банка братьям Ананьевым. Эти бумаги не учитывались на балансе «ПСБ» и не обращались на бирже. Их срок погашения составляет два года. Доходность, в зависимости от вида валюты, была установлена на уровне 5,15-6,25% годовых. Это значительно выше розничных ставок по валютным депозитам.

В качестве гарантов исполнения обязательств по кредитным нотам выступают компании «Promsvyaz Capital B.V.» и «Peters International N.V.», собственниками которых тоже выступают братья Ананьевы. Благодаря высокой доходности и гарантиям собственников многие состоятельные клиенты решили инвестировать средства в CLN. Они приобрели кредитные ноты на 10 млрд рублей.

Санация ПСБ, в результате которой собственники банка утратили свои доли в банке, стала для держателей CLN неприятным сюрпризом. По одному из выпусков уже наступил технический дефолт – срок январской выплаты по купону был пропущен. По словам представителя «Промсвязьбанка», организация являлась только агентом по продаже CLN, никаких обязательств по выплатам или работе с претензиями держателей бумаг у банка нет. Эта ситуация также не подпадает под условия страховки АСВ.

Проблема с кредитными нотами «ПСБ» напоминает историю банка «Траст», держатели CLN которого уже несколько лет безуспешно пытаются вернуть потерянные средства через суды. Эксперты считают, что шансы состоятельных клиентов «ПСБ» невелики, хотя возможен вариант, при котором гаранты добровольно согласятся возместить ущерб. По словам партнера коллегии адвокатов «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игоря Дубова, вряд ли братья Ананьевы, разрабатывая схемы с кредитными нотами, ожидали, чем в итоге обернется ситуация. Если обязательства исполнены не будут, иски можно будет предъявить как к самому банку, так и к его бывшим бенефициарам.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4