Александр Рассудов рассказал о приоритетах в ценообразовании строительных объектов

Финансы >> 29.01.2018
Александр Рассудов рассказал о приоритетах в ценообразовании строительных объектов

Культурная столица России постоянно застраиваетесь, буквально на глазах появляются новые жилые кварталы. Учитывая историческое и культурное значение некоторых объектов, власти города активно проводят реконструкцию и ремонтные работы старого жилого фонда.

На протяжении последних 25 лет проводится восстановление домов, которые были построены во времена Советского Союза. Ситуацию прокомментировал депутат и представитель постоянной комиссии по вопросам градостроения и благоустройства Санкт-Петербурга, Александр Николаевич Рассудов.

В 50-х годах прошлого века наш город переживал новую волну застройки. Жильцов выселили с бараков, предоставляя им комфортабельные квартиры для проживания с правом на их последующую приватизацию. Во время войны многие сооружения пострадали и износились, поэтому существовала острая необходимость в возведении новых объектов. За их строительство отвечали государственные предприятия и организации, предоставляющие своим сотрудникам квартиры совершенно бесплатно. В приоритете была, конечно же, скорость, поэтому некоторые дома возводились некачественно и с применением дешевых материалов. Сегодня существует острая необходимость изучения степени физического износа таких жилых объектов. Если это все-таки удастся сделать, власти города получат возможность сформировать актуальную картину и определить те жилые объекты, которые подлежат реконструкции в первую очередь.

К сожалению, методики, которые используются в отрасли градостроения несколько устарели. Так как во время строительства использовались преимущественно железобетонные конструкции, восстановление которых может несколько затруднить ремонтные работы. В начале девяностых годов активно реализовался проект, предусматривающий реконструкцию несущих стен и фасада исторически важных сооружений. Этот подход, разумеется, имеет право на существование в силу минимизации издержек и уменьшения финансовых вливаний со стороны властей. Выборочное расселение жителей разрушающихся объектов проводится только в том случае, когда здание требует проведения капитального ремонта.

Сегодня модернизация домов должна проводиться с учетом современных наработок и механизмов. Комплекс инновационных технологий поможет создать целостную и комфортную среду для проживания людей. Кроме того, жилые объекты после реконструкции смогут хорошо вписаться в общую застройку города.

Но, увы, сегодня существуют и такие сооружения, которые нецелесообразно восстанавливать. Это потребует немало финансовых вливаний, что для городских властей является непосильной суммой. Единственный выход из ситуации – снос объектов, а на их месте строительство новых. Специально для решения данного вопроса в 2012 году была запущена программа под названием «Развитие застроенных территорий города».

В список сооружений, снос которых планируется в ближайшее время, попали следующие типы объектов:

  • аварийные и имеющие явные признаки разрушения;
  • имеющие высокую степень износа;
  • возведенные незаконно и/или без разрешения компетентных органов;
  • построенные в период с 1958 по 1970 год.

Александр Рассудов рассказал о приоритетах в ценообразовании строительных объектов

Конечно же, все это необходимо для того, чтобы должным образом обеспечить комфорт проживания петербуржцев. С каждым днем инфраструктура города развивается и активно решаются транспортные проблемы. Однако, правительство часто закрывает глаза на нехватку жилой недвижимости. Как правило, приоритет отдается объектам премиум-класса, которых и так уже хватает. Сейчас важно сотрудничать с теми застройщиками, которые способны предложить населению доступное и бюджетное жилье, - сообщил Александр Рассудов.

В скором времени планируется снос жилых домов, которые расположены в центральной части города. Реконструкция сооружений будет проводиться преимущественно на территории Фрунзенского, а также Московского районов.

Читайте также:

http://dazzle.ru/zakon/2729-aleksandr-rassudov-o-sozdanii-sovremennogo-gorodskogo-prostranstva.html

http://news22.ru/2018/01/27/aleksandr-rassudov-ob-osobennostyah-primeneniya-elektronnyh-aukcionov-pri-razmeschenii-goszakazov.html

http://www.stroysmi.ru/mneniya/aleksandr-rassudov-o-sozdatelyah-sovremennogo-gorodskogo-prostranstva-v-sankt-peterburge/








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4