Кредиторы не пошли навстречу «Русскому стандарту»

Финансы >> 22.02.2018
Кредиторы не пошли навстречу «Русскому стандарту»

Компания «Russian Standard Ltd» пригласила держателей еврооблигаций, по которым 27 октября 2017 года был допущен дефолт на 451 млн долларов, на неофициальное совещание 6 марта в Лондоне. Информация об этом распространена в сообщении для инвесторов. Эмитент намеревается обсудить с кредиторами несколько вариантов реструктуризации: либо оплату деньгами 25% от номинала, либо 20% от номинала с условным правом на 49% акций банка «Русский стандарт», принадлежащего Рустаму Тарико. Они находятся в залоге по дефолтному выпуску бондов. Окончательная сумма выплат будет зависеть от финансовых показателей банка.

Это предложение держателям бумаг стало первым с момента дефолта. Однако его восприняли критически – в заявлении группы владельцев 27,5% бондов указывается на отсутствие оснований для переговоров. Инвесторы намерены продолжать бороться за получение выплат в полном объеме, либо перейти к принудительному взысканию залога. Юридическая фирма «Latham & Watkins» уже готовит судебный иск в их интересах.

Представитель «Русского стандарта» Олег Егоров выразил удивление по поводу заявлений держателей бондов. По его словам, компании ранее не было известно о существовании инициативной группы. Олег Егоров надеется, что встреча 6 марта состоится, так как инвесторы выказывают интерес к участию в ней и присылают заявки.

Юристы считают, что держатели бондов имеют хорошие шансы отстоять свою позицию – долг не погашен, и обратить взыскание на имеющийся залог будет несложно. Дмитрий Константинов из «Ильяшев и партнеры» полагает, что инвесторы могут пойти на компромисс, если будут выдвинуты более интересные предложения. Акции банка – сложный для управления актив, поэтому разговоры о судебных перспективах – это попытка воздействовать на Рустама Тарико для перехода к конструктивному диалогу.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4