Государство вернулось к идее студенческих кредитов

Финансы >> 06.03.2018
Государство вернулось к идее студенческих кредитов

Дмитрий Медведев одобрил разработанные отраслевым министерством правила государственной поддержки образовательного кредитования. Документом определены требования к банкам, которые будут выдавать кредиты, и заемщикам. Размер ссуды будет определяться стоимостью образования. За счет программы поддержки банки смогут кредитовать студентов на полную сумму оплаты курса обучения.

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что данное направление кредитования станет одним из наиболее доступных на рынке. Правила позволяют установить период до десяти лет, в течение которого студент может начинать погашение ссуды. Они также существенно облегчили необходимые для получения кредита бюрократические процедуры.

В январе прошлого года «Сбербанк» в качестве единственного участника программы приостановил выдачу студенческих кредитов с господдержкой, мотивировав это изменением условий. В Минобрнауки пояснили, что решение было принято из-за выросших рисков для заемщиков, связанных с последними законодательными изменениями. До этого «Сбербанку» удалось выдать 7500 кредитов, за июль-сентябрь 2016 года в рамках программы будущие студенты получили 480 млн рублей по средней ставке в 7,5% годовых. Еще одним участником программы был «Росинтербанк», однако в сентябре он лишился лицензии.

Ранее основной проблемой, тормозившей развитие образовательного кредитования, была необходимость заключения трехстороннего соглашения между вузом, кредитором и заемщиком. Многие образовательные учреждения такие документы не подписывали, и их студенты не могли участвовать в программе. По словам сопредседателя «Российского студенческого союза» Василия Михайлова, в новой редакции правил это требование отсутствует.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4