Вошедший в капитал «Возрождения» фонд не станет делать оферты миноритариям

Финансы >> 13.03.2018
Вошедший в капитал «Возрождения» фонд не станет делать оферты миноритариям

Сделка по принудительному отчуждению кредитной организации «Возрождение» близится к своему логическому завершению. На минувшей неделе у банка появился новый акционер в лице фонда Bonum Capital, который связывается игроками рынка с российским миллиардером С. Керимовым. В прошлую среду пять представителей фонда вошли в состав совета директоров кредитной организации.

Структура предстоящей сделки, которая должна быть одобрена Центробанком и антимонопольным регулятором, продолжает оставаться неясной. На текущий момент неизвестно, планирует ли связанный с Керимовым фонд становиться контрольным акционером банка или же он намерен выступить в роли агента, который возьмет на себя структурирование сделки для других покупателей.

Действующее законодательство об акционерных обществах обязывает приобретателя свыше 30% акций выставить оферту миноритарным акционерам с целью выкупа принадлежащих им бумаг. Акции миноритариев могут обойтись Bonum Capital в 5,4 млрд рублей. Единственным способом избежать этой обязанности является приобретение предлагаемого к торгу пакета акций «Возрождения» различными не связанными между собой коммерческими структурами. Ходят слухи, что такой вариант действительно рассматривается, однако окончательного решения касательно структуры предстоящей сделки еще не принято.

Кредитная организация «Возрождение» была основана «патриархом банковского бизнеса» Российской Федерации Д. Орловым. Благодаря консервативной политике банковскому учреждению удалось пережить все кризисы банковского сектора, которые имели место в нашей стране. На сегодняшний день по количеству собственных отделений в Московской области кредитная организация «Возрождение» уступает на столичном банковском рынке лишь Сбербанку России.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4