«Открытие» отказывается платить группе Беляева за аренду штаб-квартиры

Финансы >> 23.03.2018
«Открытие» отказывается платить группе Беляева за аренду штаб-квартиры

Юристы хозяйственного общества «Пауэр Ресорсес», контролируемого «Открытие Холдингом» предпринимателя В. Беляева, обратились в столичный арбитраж с исковым заявлением в отношении финансово-кредитного учреждения «ФК Открытие». Они просят суд взыскать с банка 42 млн рублей в качестве платы за аренду его головного офиса, расположенного на Летниковской улице. Собственником офиса «ФК Открытие» является холдинг В. Беляева.

В начале прошлого месяца руководство банковского учреждения уведомило холдинг о прекращении уплаты арендных платежей. В «ФК Открытие» принятое решение объяснили тем фактом, что на протяжении последних двух лет банк переплатил холдингу за аренду 186 млн руб. Согласно заявлению представителя «Открытие Холдинга», финансово-кредитное учреждение не оплатило аренду офиса за первые два месяца текущего года. Что касается поданного в московский арбитраж иска, то он касается лишь арендной платы за январь. Юристы «Пауэр Ресорсес» планируют обращаться в суд каждый месяц до тех пор, пока банк не рассчитается с группой за аренду головного офиса.

Штаб-квартира банка располагается в одном из зданий столичного БЦ «Вивальди Плаза» недалеко от Павелецкого вокзала. Собственником данного здания является коммерческая структура «Открытие ТЗ», пребывающая под контролем холдинга Беляева. Ранее зампред Центробанка В. Поздышев упоминал БЦ «Вивальди Плаза» в контексте активов, которые должны быть переданы на баланс «ФК Открытие».

В «Открытие Холдинге» подчеркивают, что здание пребывает в залоге по кредиту у «Траста», который в настоящий момент санируется регулятором. Кредитная задолженность в «Трасте» обслуживается «Открытие Холдингом» как раз за счет арендных платежей, уплачиваемых «ФК Открытие». В группе Беляева полагают, что речь идет о классической рейдерской схеме: Центробанк планирует обратить взыскание на предмет залога по кредиту «Траста», по сути, забрав его себе.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4