АСВ заплатит за ПСБ 113,4 млрд рублей

Финансы >> 25.03.2018
АСВ заплатит за ПСБ 113,4 млрд рублей

Центробанк предоставит АСВ 113,4 млрд рублей в виде имущественного взноса на выкуп акций кредитной организации ПСБ. Впоследствии банк будет докапитализирован агентством, благодаря чему он станет соблюдать установленные регулятором нормативы. Таким образом, правительственные потери будут компенсированы Центробанком, а Промсвязьбанк достанется Росимуществу в рабочем состоянии. На его базе будет запущена опорная кредитная организация для российской оборонки.

На минувшей неделе стало известно, что руководство Центробанка утвердило изменения в план санации ПСБ. В соответствии с этими изменениями АСВ вложится в приобретение дополнительного выпуска акций ПСБ стоимостью 113,4 млрд рублей, что даст ему возможность стать практически 100% собственником банка. Предложение выступить в роли инвестора ПСБ руководство Центробанка сделало АСВ в минувшую среду. Члены совета директоров АСВ одобрили предложение регулятора.

Кроме этого, принятые Банком России изменения предусматривают предоставление ПСБ финансовой помощи. Одним из источников средств для оказания такой помощи станет реализация проблемных активов. До конца текущего года Промсвязьбанк будет обязан возвратить предоставленную ему ранее ликвидность. Перед тем как достаться Росимуществу, ПСБ начнет соблюдать установленные регулятором нормативы. Точная сумма, которая понадобится для докапитализации Промсвязьбанка, станет известна после того, как агентство войдет в кредитную организацию на правах инвестора.

По объему активов ПСБ входит в первую десятку российских коммерческих банков. С декабря прошлого года он пребывает на санации ФКБС. До конца месяца банк будет докапитализирован на сумму порядка 200 млрд рублей, после чего его новым собственником станет Российская Федерация в лице Росимущества. Банк будет использоваться властями для обслуживания предприятий ОПК.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4