В Центробанке прогнозируют подорожание нефти

Финансы >> 25.03.2018
В Центробанке прогнозируют подорожание нефти

В Центробанке полагают, что на протяжении следующих двух лет нефть на мировом рынке будет торговаться дороже, нежели указывалось в прошлых прогнозах. Заявление об этом было сделано Э. Набиуллиной во время пресс-конференции.

На текущий год прогноз регулятора вырос на 11%, а на 2019–2020 гг — на 20%. Вместе с тем в Центробанке продолжают считать, что текущие цены на нефть упадут. По словам Набиуллиной, специалисты ЦБ несколько повысили свои прогнозы цен на нефть. Так, если на конец прошлого года среднегодовые цены в 2018, 2019 и 2020 годах закладывались в прогноз на уровне 55, 45 и 42 USD, то после пересмотра прогноза они выросли до 61, 55 и 50 USD.

Набиуллина подчеркнула, что после пересмотра цен на нефть кардинального изменения ожидаемых Центробанком изменений макроэкономических показателей не произошло. В частности, речь идет о прогнозе роста ВВП и других ключевых экономических показателях.

Напомним, что в настоящий момент в Российской Федерации действует временная схема, согласно которой получаемые государством сверхдоходы от продажи нефти дороже 40 американских долларов направляются финансовым ведомством РФ на приобретение валюты с целью формирования валютных резервов.

В 2019 году в России начнет действовать более жесткое бюджетное правило, в соответствии с которым цена отсечения будет установлена на уровне 40 американских долларов. Как и в предыдущем случае получаемые государством доходы от продажи нефти дороже 40 USD будут направляться на формирование валютных резервов, однако при этом каждый год базовая цена на нефть будет индексироваться на 2%. В Минфине полагают, что применение нового бюджетного правила позволит сократить чувствительность курса национальной валюты РФ и макроэкономических показателей к мировым ценам на нефть.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4