В Великобритании задумались об ограничении клиринга российских бондов

Финансы >> 30.03.2018
В Великобритании задумались об ограничении клиринга российских бондов

Газета «Guardian» сообщила о рассмотрении правительством страны предложения руководителя комитета Палаты общин по международным делам Тома Тугендхата по ограничению продажи российских облигаций через системы «Clearstream» и «Euroclear». Парламентарий считает, что привлеченные средства Россия передает госкорпорациям и банкам, лишенным финансирования из-за западных санкций. Кроме того, это дает возможность гражданам, имеющим зарубежные счета, репатриировать средства в Россию.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев отреагировал на сообщение «Guardian» замечанием о том, что «Euroclear» - это бельгийская компания, которая подчиняется законодательству ЕС и Бельгии. Кроме того, меры, предложенные Томом Тугендхатом, ударят и по западным инвесторам.

2 года назад российские власти впервые столкнулись с отказом «Euroclear» при работе с новым выпуском еврооблигаций, который в итоге был проведен через НРД. Впоследствии подобных проблем не возникало. 16 марта Минфин разместил бонды на 4 млрд долларов, большинство удовлетворенных заявок пришлось на США и Великобританию.

Участники рынка также считают введение запрета невероятным событием. По словам Степана Светанкова из «KPMG», недавно финансовое ведомство США отказалось от удара по российскому государственному долгу из-за высоких рисков для устойчивости глобальных финансовых рынков. Руководитель компании «Спутник - Управление капиталом» Александр Лосев также отметил, что конкуренцию Лондону на рынке финансовых услуг составляют Франкфурт, Сингапур и Гонконг, куда инвесторы и перенесут свои операции.

Пока зарубежные игроки не видят больших проблем – агентство «Reuters» сообщило, что в течение дня 29 марта цены на российские бонды выросли на 0,1-0,2%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4