Российские НПФ начали переманивать клиентов «Открытия»

Финансы >> 04.04.2018
Российские НПФ начали переманивать клиентов «Открытия»

На клиентов контролируемых «ФК Открытие» пенсионных фондов началась настоящая охота. Как известно, принадлежащие банковскому учреждению фонды будут объединены на базе НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», поэтому при переходе в другие НПФ клиенты не лишатся инвестиционного дохода.
 
В конце минувшей недели в корпоративном издании «Газпром Нефтехим Салават» появилось объявление, адресованное клиентам фондов «Открытия». Им было предложено стать клиентами НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» на уникальных условиях, т. е. без утраты инвестиционного дохода.
 
В начале прошлого месяца руководство «Открытия» приняло решение об объединении принадлежащих банку НПФ электроэнергетики, НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ РГС. До начала санации банка указанные фонды были членами коалиции, в состав которой входили фонды O1 Group Б. Минца («Социальное развитие», «Образование», «Телеком-союз» и «Будущее»), группы «Самфмар» М. Гуцериева («Доверие» и «Сафмар»), группы МКБ («Согласие ОПС» и «Согласие»), а также НФП «Газфонд ПН». Входящие в коалицию фонды договорились не переманивать клиентов. Между тем уже во втором полугодии минувшего года контролируемые «ФК Открытие» фонды начали переманивать клиентов своих прежних союзников.
 
Действующее законодательство позволяет менять НПФ без утраты инвестиционного дохода один раз на протяжении пяти лет. Однако если фонд подвергается реорганизации, то это правило не действует.
 
К слову, с переманиванием клиентов в ближайшее время может столкнуться и группа «Сафмар» М. Гуцериева, которая анонсировала объединение принадлежащих ей НПФ на базе фонда «Сафмар». Кроме этого, о намерениях по объединению фондов «Согласие» и «Согласие ОПС» в конце минувшего года заявляло руководство группы МКБ.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4