Банкам могут запретить упоминать в своей рекламе о государственном участии

Финансы >> 05.04.2018
Банкам могут запретить упоминать в своей рекламе о государственном участии

ФАС и Центробанк рассматривают возможность введение запрета на указание в рекламе банковских услуг сведений о присутствии в капитале кредитной организации государства. Об этом во время проведения съезда АРБ заявил замглавы антимонопольного ведомства А. Кашеваров.

По словам чиновника, ФАС и ЦБ хотят запретить государственным банкам афишировать в своей рекламе факт наличия в капитале государственного присутствия. В последнее время антимонопольному регулятору приходится довольно часто сталкиваться со случаями, когда во время рекламирования банковских услуг кредитные организации акцентируют внимание на своей надежности за счет участия в их капитале государства. Кашеваров добавил, что предлагаемый ФАС и ЦБ запрет будет иметь определенные исключения, к примеру, если речь будет идти о санируемых кредитных организациях.

Ранее руководство антимонопольного ведомства предложило запретить банкам с государственным участием вкладываться в приобретение других кредитных организаций или блокирующих пакетов в них. ФАС преследует своей целью ограничение роста доли государственного участия в банковской системе страны, дабы развитие государственных банков не осуществлялось за счет поглощения конкурирующих банковских учреждений. Данная инициатива была поддержана руководством Центробанка. Правда, с оговоркой, что в любом запрете должны присутствовать исключения.

В конце прошлого месяца в ходе своего выступления на заседании МБС глава Совфеда В. Матвиенко сделала заявление о том, что инициированная руководством ЦБ зачистка российского банковского рынка привела к снижению накала конкурентной борьбы на нем. Матвиенко подчеркнула, что игроки российского банковского рынка утратили интерес к конкуренции за клиента.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4