Российским банкам под силу преодолеть санкционное давление — Fitch

Финансы >> 18.04.2018
Российским банкам под силу преодолеть санкционное давление — Fitch

Согласно сообщению рейтингового агентства Fitch введенные США в начале апреля экономические ограничения могут увеличить риски для российских банковских учреждений. Вместе с тем на сегодняшний день они все еще продолжают сохранять способность справиться с возможными потерями. В обзоре аналитиков рейтингового агентства фигурируют такие банки, как Совкомбанк, Московский кредитный банк, Внешэкономбанк и Сбербанк России.
 
В документе отмечается, что львиная доля работающих на российском рынке кредитных организаций располагает надлежащим залоговым обеспечением или высокой рентабельностью капитала, в связи с чем объем рисков является несущественным. Вместе с тем если банковские учреждения продолжат обслуживать оказавшиеся под действием экономических ограничений компании, то это может негативно сказаться на их хозяйственной деятельности в перспективе. Таким образом, в целом американские санкции увеличивают риски российских банковских учреждений.
 
На минувшей неделе аналитики Fitch отмечали, что новые ограничительные меры способны оказать «глубокое воздействие» на хозяйственную деятельность и финансовые показатели коммерческих структур, включенных в санкционный перечень SDN.
 
Напомним, что Минфин США ввел экономические ограничения в отношении российских компаний и бизнесменов 6 апреля. Согласно заявлению главы Сбербанка Г. Грефа, сделанному им накануне, спровоцированная новыми ограничительными мерами волатильность рынков и курса национальной валюты РФ причинила потери в сумме от 80 до 100 млрд рублей.
 
Накануне США должны были ввести в отношении нашей страны очередные санкции за поддержку официальной Москвой режима Б. Асада, однако этого не произошло. Согласно сообщению The Washington Post глава американского государства Д. Трамп принял решение отложить введение очередных ограничительных мер против нашей страны на неопределенный срок.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4