Российский бизнес обеспокоен контрсанкциями – «Опора России»

Финансы >> 21.04.2018
Российский бизнес обеспокоен контрсанкциями – «Опора России»

Поданный на рассмотрение Государственной думы законопроект о контрсанкциях в отношении Соединенных Штатов Америки вызывает определенное беспокойство у представителей российского бизнеса. Об этом во время проведения Ялтинского экономического форума заявил глава «Опоры России» А. Калинин. По словам Калинина, после введения США новых экономических ограничений в «Опору России» начали поступать обращения от предпринимателей. Аналогичные обращения организация начала получать после внесения в российский парламент законопроекта о контрсанкциях.

В числе обратившихся в «Опору России» предпринимателей оказались представители винодельческого бизнеса из Европейского союза. Они опасаются, что власти РФ запретят поставки алкогольной продукции из ЕС, если официальный Брюссель присоединится к американским санкциям. По итогам минувшего года из стран ЕС в Российскую Федерацию было ввезено вин на сумму 672,3 млн американских долларов. В структуре российского винного импорта продукция виноделов из ЕС занимает 67%.

Калинин подчеркнул, что прежде чем вводить ответные ограничительные меры, властям РФ необходимо оценить готовность страны к замещению запрещенных к ввозу товаров.

На протяжении 2017 года из США в РФ было поставлено бурбона на 14,9 млн долларов. Вместе с тем на поставки из Америки пришлось 96% всего ввезенного в страну бурбона. В целом американские производители поставили на российский рынок в прошлом году алкогольной продукции на 52,7 млн долларов США.

Кроме этого, в числе обратившихся в «Опору России» предпринимателей оказались киоскеры, объем выручки которых на 20% зависит от реализации сигарет. Киоскеры не уверены, что им удастся полностью заместить поставки табачной продукции из Соединенных Штатов Америки. В 2017 году в РФ из-за рубежа было поставлено табачной продукции на 948 млн долларов, 75,9 млн из которых пришлись на поставки из США (8%).

Напомним, что закон о контрсанкциях был внесен в парламент 13 апреля. Позже депутаты решили отложить рассмотрение данного законопроекта до 15 мая.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4