Система быстрых платежей обросла подробностями

Финансы >> 28.04.2018
Система быстрых платежей обросла подробностями

Рабочая версия системы (СБП), которая позволит физическим лицам переводить средства между счетами в любых отечественных банках, будет запущена с 2019 года. Ее оператором станет Банк России, а платежно-клиринговым центром – «НСПК». Решение об этом принял наблюдательный совет ассоциации «Финтех».

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова пояснила, что СБП не будет привязывать пользователя к конкретному банку. Средства будут перечисляться на основании номера сотового телефона посредством мобильных приложений банков, которые отвечают за аутентификацию клиента. В будущем планируется интегрировать систему с платформой «3D Secure 2.0», позволяющей задействовать электронную подпись мобильного устройства, с которого выполняется операция.

В ЦБ уверены, что нынешняя конфигурация системы минимизирует затраты банков на ее внедрение. По словам Ольги Скоробогатовой, будут использованы наработки «НСПК», обеспечивающие функционал карты «Мир». В конечном итоге платежи должны стать бесплатными для конечного пользователя.

Однако вопрос о тарификации еще предстоит решить, так как помимо обеспечения доступности для клиентов, банки хотят получить прибыль от внедрения СБП и проведения транзакций. Затраты «НСПК» по созданию и внедрению технологических решений также должны быть компенсированы.

Будущие участники СБП пока неохотно делятся своим мнением по поводу системы тарификации. На соответствующий запрос газеты «Коммерсантъ» ответили лишь в «Тинькофф-банке». Его представитель согласился с тем, что наличие общей платформы и отсутствие банковских карт позволит сократить себестоимость обработки операции. Снижение тарифов на платежи не должно сказаться на финансовом положении банка, потому что он сейчас дотирует подобные транзакции.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4