Оздоровление банков позволило предотвратить потерю 2,6 трлн рублей — Центробанк

Финансы >> 06.05.2018
Оздоровление банков позволило предотвратить потерю 2,6 трлн рублей — Центробанк

Финансовое оздоровление трех кредитных организаций по новой схеме позволило избежать финансовых потерь в размере 2,6 трлн рублей. Информация об этом содержится в отчете Центробанка за минувший год. Указанная цифра была получена специалистами регулятора в ходе моделирования сценария банкротства «ФК Открытия», Бинбанка и ПСБ. На санацию этих банковских учреждений в минувшем году было израсходовано свыше 1,4 трлн рублей.

Вовремя принятые Центробанком меры позволили обеспечить бесперебойную работу финансово-кредитного учреждения «ФК Открытие» в части обслуживания клиентов, а также восстановить его финансовые показатели до приемлемого уровня.

На начало этого года совокупный объем предоставленного «ФК Открытие» финансирования превышал 836 млрд рублей, 380 млрд из которых были предоставлены кредитной организации Центробанком на поддержание ликвидности. На оставшиеся 456,2 млрд рублей «ФК Открытие» был докапитализирован.

Упомянутые в отчете регулятора банковские учреждения стали первыми в стране, в отношении которых была применена новая схема финансового оздоровления. Суть данной схемы сводится к прямому участию регулятора и использованию для санации средств ФКБС, который был учрежден в прошлом году.

Осенью прошлого года Центробанк опубликовал обзор, в котором оценил возможный ущерб участников банковского рынка РФ от отзыва банковских лицензий у Бинбанка и «ФК Открытие» в 1 трлн рублей. Первый зампред ЦБ К. Юдаева тогда по этому поводу отмечала, что последствия от аннулирования банковских лицензий Бинбанка и «ФК Открытия» могли быть довольно серьезные, причем для широкого круга участников рынка. П. Паклин из Moody's оценил озвученный Центробанком возможный ущерб в 10,4% от совокупного капитала всего российского банковского сектора вместе взятого.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4