Скорая помощь для «Силовых машин»

Финансы >> 10.05.2018
Скорая помощь для «Силовых машин»

По сообщению «ТАСС», и.о. руководителя Минпромторга Денис Мантуров заявил о том, что предоставление государственной поддержки холдингу Алексея Мордашова возможно уже в текущем году. По его словам, Минпромторг совместно с Минэкономразвития готовит дорожную карту, в которой будут прописаны обеспеченные финансированием в форме ГЧП мероприятия и сроки. Опытно-конструкторские работы будут проводиться в рамках госпрограмм по сокращению зависимости от зарубежных поставщиков в сфере энергетики.

Ранее журналисты издания «The Bell» сообщили об обращении Алексея Мордашова к правительству за помощью из-за кризисной ситуации, в которой оказались «Силовые машины» в связи с санкциями США. В своем письме на имя Дмитрия Медведева бизнесмен предложил организовать льготное финансирование компаний холдинга с помощью Российского экспортного центра, а также запретить государственным заказчикам требовать госгарантии от «Силовых машин».

Алексей Мордашов еще в апреле во время правительственного совещания отметил «странную логику», которой руководствовались американские ведомства, принимая решение о включении компании в санкционные списки. В первую очередь Алексей Мордашов просил о поддержке в форме преференций и облегчения доступа на отечественные и зарубежные рынки энергетического оборудования. По его словам, без участия государства холдинг не сможет обеспечить свое дальнейшее выживание.

Проблемы у «Силовых машин» начались в конце января из-за скандала, связанного с поставкой в Крым оборудования, произведенного «Siemens». Американские законодатели включили в санкционные списки все компании и всех физических лиц, причастных к инциденту. Сам Алексей Мордашов входит в «кремлевский перечень», против фигурантов которого также могут ввести ограничения.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4