Владельцы безотзывных депозитов будут вправе претендовать на оформление ипотеки

Финансы >> 21.05.2018
Владельцы безотзывных депозитов будут вправе претендовать на оформление ипотеки

Разработка проекта закона о безотзывных жилищно-накопительных депозитах будет завершена на следующей неделе. Невзирая на неоднозначную реакцию банковских учреждений, авторы данной законодательной инициативы решили сохранить норму, обязывающую банки к выдаче клиентам ипотечного кредита при достижении таким вкладом определенного размера.
 
Согласно заявлению А. Аксакова, возглавляющего в российском парламенте комитет по финансовому рынку, депозиты будут увязаны с ипотечными кредитами. Именно поэтому они будут назваться «безотзывными жилищно-накопительными». Суть нового банковского продукта будет сводиться к тому, что ипотечные заемщики получат возможность накапливать на депозите сумму первоначального взноса. Забрать из банка такой вклад досрочно будет нельзя. При этом ставка по нему будет несколько выше, нежели по обычным банковским вкладам, поскольку ликвидность будет предоставляться банкам на фиксированный срок.
 
Напомним, что действующее гражданское законодательство обязывает банковские учреждения возвратить депозит по первому требованию клиента. На безотзывные депозиты действие данной нормы распространяться не будет. Впервые проект закона о безотзывных банковских вкладах были внесен на рассмотрение российского парламента еще в 2005 году, однако проголосован депутатами он так и не был. Вторая попытка принятия законопроекта была предпринята парламентариями в 2014 году, но она также оказалась неудачной.
 
Эксперты относятся к появлению на рынке нового банковского продукта по-разному. По мнению главы АРБ Г. Тосуняна, такой инструмент позволит банковским учреждениям управлять собственной ликвидностью. Тосунян отметил, что безотзывные депозиты есть в некоторых государствах Европейского союза. Главный аналитик Сбербанка России М. Матовников полагает, что преимущества безотзывных депозитов для кредитных организаций неочевидны, поскольку де-факто они все равно продолжат оставаться частично отзывными. При возникновении у владельца вклада чрезвычайных обстоятельств вроде смерти или болезни родственника банку будет проще вернуть ему безотзывной депозит, нежели нести репутационные потери. Кроме этого, в условиях снижения ставок банкам будет невыгодно открывать безотзывные депозиты на длительные сроки.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4