Отчет Sberbank CIB о «Газпроме» является провокацией — Г. Греф

Финансы >> 24.05.2018
Отчет Sberbank CIB о «Газпроме» является провокацией — Г. Греф

Отчет подразделения Sberbank CIB об энергетической корпорации «Газпром» и ее подрядчиках, подготовкой которого занимались А. Котельникова и А. Фэк, был опубликован с нарушениями этических норм и внутренних регламентов. Заявление об этом было сделано руководителем Сбербанка России Г. Грефом.
 
По словам банкира, приведенные в отчете выводы были сделаны его авторами на основе неподтвержденных данных. Таким образом, они попросту дезинформировали рынок. По мнению Грефа, речь может идти как о безответственности, так и о сознательной провокации. Греф отметил, что принятые в Сбербанке стандарты профессионализма не дают ему возможность смириться со столь непрофессиональными действиями, поэтому авторы отчета были уволены.
 
Отчет Котельниковой и Фэка был опубликован 8 мая. В нем утверждалось, что основными выгодополучателями проектов «Турецкий поток», «Северный поток-2» и «Сила Сибири» являются отнюдь не акционеры корпорации «Газпром», а подрядные организации вроде «Стройтранснефтегаза» Г. Тимченко и «Стройгазмонтажа» А. Ротенберга.
 
В минувший вторник Фэк рассказал журналистам медиахолдинга РБК о своем увольнении из компании из-за этого отчета. Накануне стало известно о том, что Sberbank CIB покинул руководитель аналитического подразделения А. Кудрин, который являлся непосредственным руководителем Фэка.
 
Осенью прошлого года Фэк представил отчет, в котором подверг жесткой критике непрофессиональные действия руководства нефтяной компании «Роснефть». Впоследствии пресс-секретарь «Роснефти» М. Леонтьев заявил о том, что авторы отчета находятся на грани патологии. Руководство Сбербанка тогда заявило о несоблюдении стандартов качества аналитики и принесло извинения руководству нефтяной компании.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4