Зачем проверять контрагента перед началом сотрудничества?

Финансы >> 16.06.2018
Зачем проверять контрагента перед началом сотрудничества?

Важность проверки контрагента в 2018 году

Сегодня представители бизнеса нередко сталкиваются с таким неприятным фактом, как недобросовестность контрагентов, что не только ударяет по их финансовому благополучию, но и может поставить крест на деловой репутации.

Проверка контрагентов по закону не является обязательной, но позволяет существенно сократить риски при заключении сделок с новыми партнерами, оформлении договоров, предполагающих внесение предоплаты, отсрочку платежей, оплату товаров или услуг на условиях рассрочки и пр.

Чем грозит заключение сделок с недобросовестными контрагентами?

Сознательный отказ от проверки контрагентов на этапе предварительных переговоров – непростительная халатность, которая способна повлечь за собой множество рисков, а именно:

  • Начисление увеличенных сумм налоговых выплат и штрафы.
  • Административная и уголовная ответственность.
  • Серьезные убытки, связанные с несоблюдением контрагентом условий сделки (срыв сроков, нарушение правил хранения и транспортировки и мн. др.).
  • Претензии к конкретным сотрудникам предприятия, ведущего сотрудничество с недобросовестными контрагентами.
  • Пятно на деловую репутацию фирмы, ухудшение отзывов о работе компании, ее подразделений, филиалов.

В результате, проигнорировав возможность заранее удобно и быстро проверить контрагента, фирма получает целый ворох проблем, решение которых потребует больших финансовых и временных затрат, что никак не вяжется с успешной стратегией бизнес продвижения.

Проверять контрагента самостоятельно или довериться профессионалам?

При возникновении необходимости в проверке контрагента многие компании (особенно это касается представителей среднего и малого бизнеса) недооценивают серьезность вопроса и принимаются за самостоятельное «расследование», которое отнимает немало времени и сил и не всегда, как показывает практика, позволяет получить достоверный результат.

Другое дело – использование специальных сервисов, которые имеют доступ к реестрам генпрокуратуры, государственного банка, федеральных служб, картотеке арбитражных дел, материалам государственных органов статистики и учета, пр.

К примеру, на сайте https://info.1cont.ru/ узнать максимум достоверной информации о контрагенте можно всего за несколько минут. Для получения сведений достаточно знать полное название компании, ОГРН или ИНН. Система осуществляет проверку контрагентов по 27-ми основным параметрам и сразу же выдает актуальную информацию в удобной для восприятия форме на экран!

Полный функционал сервиса на примере фирмы ООО "ГЛОБАЛ-ТРАНС", Москва








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4