Белорусы вновь попытаются приобрести украинскую «дочку» Сбербанка

Финансы >> 26.06.2018
Белорусы вновь попытаются приобрести украинскую «дочку» Сбербанка

Руководство белорусского государственного Паритетбанка не оставляет надежд приобрести украинскую «дочку» Сбербанка России. Юристы Паритетбанка снова подали заявку в НБУ на покупку украинского актива российского госбанка. В начале весны текущего года регулятор отказал белорусам в удовлетворении заявки из-за ее несоответствия требованиям действующего в стране законодательства. На этот раз они подготовились более основательно. Паритетбанк был передан другой государственной структуре. Таким образом, никакого отношения к белорусскому чиновнику В. Шейману, пребывающему под санкциями ЕС и США, кредитная организация больше не имеет.
 
Помимо белорусского Паритетбанка, на приобретение украинских активов Сбербанка России претендуют собственник группы EastOne В. Пинчук, собственник группы DCH А. Ярославский, а также неназванный инвестиционный фонд из Великобритании.
 
Эксперты полагают, что новая попытка белорусов может оказаться успешной, т. к. очевидные причины для отказа в удовлетворении поданной ими заявки у украинского регулятора отсутствуют. Сам Сбербанк хочет избавиться от своих украинских активов как можно быстрее, т. к. ситуация для российского бизнеса на Украине продолжает оставаться крайне нестабильной. Пока украинской «дочке» Сбербанка удается демонстрировать прибыль, однако ситуация может измениться в любой момент. Не исключено, что в отношении украинских активов российского госбанка будут введены новые санкции, которые поставят крест на возможности их продажи.
 
Для официального Киева государственный банк из Беларуси выглядит не самым худшим партнером. Президент Беларуси А. Лукашенко поддерживает рабочие отношения с властями украинского государства. Именно Беларусь на сегодняшний день является главным посредником в переговорах между Киевом и Москвой. Таким образом, шансы на успешное приобретение Паритетбанком украинской «дочки» Сбербанка можно оценить как высокие.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4