«БКС» откроет цифровой банк

Финансы >> 26.06.2018
«БКС» откроет цифровой банк

Финансовая групп запустит новый банк для предпринимателей под названием «Сфера», который будет действовать на основании лицензии «БКС-банка». О готовящемся выводе на рынок серии различных продуктов для малого бизнеса сообщил руководитель «БКС-банка» Дмитрий Пешнев-Подольский. Разработка проекта началась в 2016 году с изучения текущих потребностей предпринимателей и предложений конкурентов. По словам топ-менеджера, спрос на цифровые продукты для бизнеса постоянно растет, однако участники рынка обеспечивают недостаточное предложение.

Сейчас идет тестирование различных вариантов, окончательный список компетенций банка «Сфера» будет готов в 3 квартале 2018 года. Уже работает сайт проекта, из информации на котором видно, что предприниматели смогут зарегистрировать фирму, вести деятельность без специалистов по кадрам и бухгалтера, а также выводить средства на личные карты – подобные операции блокируются многими банками в рамках профильного законодательства.

По мнению управляющего директора НРА Павла Самиева, бизнес-модель цифрового банка обеспечивает быстрый рост клиентской базы и выход на самоокупаемость за небольшой промежуток времени. Для банков этот сегмент привлекателен низкими рисками. Основной трудностью, которую придется решить группе «БКС», является поиск баланса между лояльностью к клиентам и соблюдением «антиотмывочного» законодательства.

Директор банка «Точка» Андрей Завадских утверждает, что за последние годы конкуренция в сегменте значительно обострилась. Игроки, которые ранее других смогли распознать тренды, уже успели поделить рынок. Например, «Точка», «Тинькофф» и «Модульбанк» совместно занимают долю свыше 15%, и она постепенно увеличивается. По числу вновь открываемых счетов они значительно опережают традиционные офлайн-банки. Руководитель «Модульбанка» Андрей Петров отмечает, что «Сбербанк» и «Альфа-банк» за последнее время серьезно усовершенствовали подходы к работе с малым бизнесом. Поэтому конкуренция за возможность обслуживать счета предпринимателей будет только нарастать.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4