Аннулирование лицензии «Советского» стоило бы в 2 раза дешевле его санации

Финансы >> 05.07.2018
Аннулирование лицензии «Советского» стоило бы в 2 раза дешевле его санации

Санация банковского учреждения «Советский», которая продолжалась около трех лет, окончилась «пшиком». К руководству Центробанка наконец-то пришло понимание того, что намного дешевле аннулировать лицензию банка и вернуть средства его клиентам, нежели продолжать его финансовое оздоровление. Попытка санировать «Советский» стоила регулятору дорого. Если бы лицензия банка была аннулирована еще в 2015 году, то расходы на выплаты его клиентам были бы в два раза ниже. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Лицензия «Советского» была отозвана в минувший вторник с одновременным запуском механизма урегулирования обязательств кредитной организации перед ее клиентами. Таким образом, в отличие от привычной аннуляции лицензии, когда АСВ выплачивает вклады клиентам банка в пределах гарантированной суммы в размере 1,4 млн рублей, обязательства «Советского» будут переданы другому банковскому учреждению, которому придется возвращать депозиты физлицам и ИП в полном объеме. В целом необходимо будет погасить обязательства на сумму в 37 млрд рублей.
 
Банк, который возьмет на себя выплату долгов «Советского», будет выбран по итогам конкурса. Он получит все активы «Советского», а также пятилетний депозит от Центробанка в сумме 34,2 млрд рублей.
 
По мнению экспертов, решение об аннуляции лицензии «Советского» является логичным шагом, поскольку нормальных активов в банковском учреждении не осталось. Таким образом, гораздо проще его просто закрыть.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4