Самые большие дивиденды за прошлый год получат акционеры МТС и «Башнефти»

Финансы >> 11.07.2018
Самые большие дивиденды за прошлый год получат акционеры МТС и «Башнефти»

В этом месяце будут закрыты последние реестры компаний по дивидендным выплатам за минувший год. После этого они будут обязаны перечислить акционерам причитающиеся им суммы за вычетом 13% НДФЛ. Таким образом, до конца августа российские компании совокупно выплатят в пользу держателей своих акций порядка 1,2 трлн рублей, т. е. на 15–20% больше, нежели годом ранее.

По словам старшего аналитика М. Ганелина из компании «Атон», некоторые эмитенты с государственным участием заметно нарастили объемы дивидендных выплат. К примеру, Сбербанк России направил на эти цели 36,2% чистой прибыли. В свою очередь, руководство Внешторгбанка впервые применило новую схему расчета величины дивидендов. В результате дивиденды по обыкновенным бумагам в сравнении с прошлым годом увеличились втрое. Нефтяная компания «Роснфеть» решила направить на выплату дивидендов не 35, а 50% чистой прибыли. Правда, доходность бумаг «Роснефти» от этого не выросла. Она продолжает оставаться одной из самых низких в отрасли.

Аналогичная доходность была продемонстрирована акциями компаний «Сургутнефтегаз» и НОВАТЭК. Что касается энергетической корпорации «Газпром», то она направила на выплату дивидендов лишь 26% прибыли, а не 50%, как положено государственным компаниям. Наряду с этим, авиационная группа «Аэрофлот» направила на выплату дивидендов 60, а не 50% прибыли, а НЛМК — 110 вместо 60–70%.

Самые большие дивиденды получат держатели акций компаний МТС и «Башнефть». На каждую собственную акцию МТС выплатит по 33,8 руб. (доходность 12,02%), а «Башнефть» — 307,26 руб. (доходность 14,41%).

Не будут выплачены дивиденды держателям обыкновенных бумаг холдинга «Яндекс», розничной сети «М.Видео», «Объединенной вагонной компании», телекоммуникационной компании «МегаФон», девелоперской группы «ПИК», нефтяной компании «Русснефть», Московского кредитного банка и металлургической компании «Мечел».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4