Продажа Абсолют Банка приостановлена

Финансы >> 13.07.2018
Продажа Абсолют Банка приостановлена

Руководство НПФ «Благосостояние» приняло решение временно отказаться от продажи Абсолют Банка. Таким образом, кредитная организация снята с продажи. Игроки рынка отмечают, что фонд так и не сумел найти подходящего покупателя на банк. На балансе Абсолют Банка слишком много проблемных активов. Кроме этого, он является санатором Балтинвестбанка. Таким образом, продать Абсолют Банк отдельно нельзя.
 
По словам В. Тетерина из «Эксперт РА», он не помнит ни одного случая, когда убыточную кредитную организацию такого размера удавалось продать, тем более с «приданым» (имеется в виду Балтинвестбанк). По мнению А. Даниловой из Fitch Rating, едва ли какая-либо из работающих на российском рынке крупных финансовых групп заинтересуется покупкой убыточного банка. Следовательно, продать его без вливаний со стороны нынешнего собственника будет нельзя.
 
Необходимость отчуждения кредитной организации продиктована грядущим акционированием НПФ «Благосостояние», запланированным на 1 января следующего года. После акционирования фонда РЖД, как акционеру, придется отражать его финансовые показатели в своей консолидированной отчетности. Абсолют Банк находится на балансе фонда, поэтому он будет ухудшать его показатели. По итогам минувшего года размер убытка Абсолют Банка составил более 4 млрд рублей. В этом году он уже успел достичь 2,7 млрд рублей.
 
В настоящий момент собственник банка ведет активную работу по расчистке его баланса от плохих корпоративных кредитов. Она должна быть окончена до начала акционирования фонда.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4