Глава ВТБ выступил за дедолларизацию экономики

Финансы >> 14.07.2018
Глава ВТБ выступил за дедолларизацию экономики

Во время встречи с В. Путиным глава Внешторгбанка А. Кстин сделал заявление о том, что специалисты возглавляемой им банковской группы подготовили пакет предложений по дедолларизации российской экономики. Целью этих предложений является увеличение использования в международных расчетах национальной валюты РФ.

Костин акцентировал внимание на том, что в начале этого года у граждан нашей страны наметился сдвиг в части отказа от долларовых банковских вкладов и кредитов. Проще говоря, они начали больше интересоваться рублевыми депозитами и кредитами. По мнению Костина, данное обстоятельство является важным элементом дальнейшей дедолларизации российской экономики.

Глава Внешторгбанка выразил убеждение в том, что Российской Федерации необходимо заняться созданием собственных финансовых инструментов, а также развитием рынка по размещению евробондов и акций. За счет этих шагов можно будет защитить российский рынок от внешних воздействий, что, в свою очередь, будет способствовать развитию финансовой системы страны.

Костин обратился к Путину с просьбой поручить руководству Центробанка и правительству рассмотреть подготовленный специалистами ВТБ пакет предложений с целью поддержания общего курса на дедолларизацию.

Стоит отметить, что о необходимости избавить российскую экономику о долларовой зависимости в конце лета прошлого года В. Путину рассказывал глава Минэкономразвития М. Орешкин. При этом министр тогда отмечал важную роль Центробанка в этом вопросе, который сократил объемы выдачи валютных кредитов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4