«Тинькофф-банк» запускает кредитование МСП

Финансы >> 24.07.2018
«Тинькофф-банк» запускает кредитование МСП

На начальном этапе сумма кредитов одному клиенту не будет превышать 1 млн рублей. Со временем этот лимит будет расширен. Минимальная ставка составит 12% годовых, ее окончательное значение будет рассчитываться в соответствии со скоринговой моделью. Наличия поручителей не требуется. По словам руководителя «Тинькофф Бизнеса» Федора Бухарова, активные пользователи расчетного счета в «Тинькофф-банке» будут иметь преимущества при рассмотрении заявок. Для большинства клиентов подача документов и анализ заявки будет проходить онлайн.

Опрошенные корреспондентом «Коммерсанта» участники рынка отмечают, что «Тинькофф-банк» выбрал неудачное время для выхода в сегмент кредитования малого бизнеса. Внимание со стороны налоговой к операциям компаний постоянно растет, и далеко не все предприниматели смогут приспособиться к большей прозрачности ведения дел. По мнению начальника управления «ОТП-банка» по работе с МСП Максима Световцева, для успешной работы и снижения сопутствующих рисков в данном сегменте необходимо накопить определенный опыт. Сейчас ставка по долгосрочному кредиту для микропредприятий без поручителей составляет 16-17%. Управляющий директор «Росевробанка» по работе с малым бизнесом Светлана Смирнова уверена, что невозможно избежать просрочки, выдавая кредиты подобным клиентам без достаточной статистики по их операциям. Банку придется либо максимально консервативно подходить к скорингу, либо повышать ставку из-за высокой вероятности возникновения убытков.

Кредитование малых предприятий – рискованный бизнес, подтверждает Александр Любосердов из Агентства стратегических инициатив. Около 70% компаний закрываются в течение первого года работы. На конец 1 полугодия прошлого года дефолтность сегмента МСБ превысила 13%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4