К торговле «народными» облигациями допустили еще две кредитные организации

Финансы >> 26.07.2018
К торговле «народными» облигациями допустили еще две кредитные организации

Новыми банками-агентами, которым позволено торговать так называемыми народными облигациями, станут Промсвязьбанк и Почта Банк. Об этом пишут журналисты «РИА Новости», ссылающиеся на заявление замглавы российского Минфина С. Сторчака. До недавнего времени продавать гражданам ОФЗ-н были вправе лишь Внешторгбанк и Сбербанк России.

Сторчак подчеркнул, что количество кредитных организаций, которые допущены к торгам народными облигациями, будет расширено финансовым ведомством РФ ровно в два раза. Так, если ранее в стране таких банков было два, то теперь станет четыре. Руководство ПСБ и Почта Банка полагает, что банкам удастся заметно нарастить количество клиентов, готовых вложиться в приобретение ОФЗ-н.

Каждое из указанных банковских учреждений может похвастать развитой филиальной сетью. Наряду с этим, Почта Банк активно работает с финансовым ведомством по линии профильного образования.

По мнению Сторчака, спрос на народные облигации со стороны российских граждан будет увеличиваться по мере уменьшения процентных ставок по банковским депозитам. Если работающие на российском рынке кредитные организации продолжат снижение ставок по вкладам, то привлекательность ОФЗ-н в глазах россиян обязательно увеличится. В перспективе приобретатели народных бондов могут быть освобождены от обязанности по уплате банковским учреждениям комиссионных платежей.

Согласно сообщению пресс-службы Минфина, опубликованному весной текущего года, на протяжении первого года размещения ОФЗ-н россияне купили их на сумму 43 млрд рублей. В связи с этим глава правительства поручил Минфину увеличить объем реализуемых облигаций до конца текущего года до 100 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4